Порядок взимания родительской платы

• Постановление № 278 от 26.08.2015г.   О порядке взимания родительской платы за присмотр и уход за обучающимися в дошкольных образовательных, ощеобразовательных учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих образовательную програмы дошкольного образования на территории Каргатского района Новосибирской области

• Постановление № 12 от 24.01.2019 г. Об установлении родительской платы за присмотр и уход за обучающимися в дошкольных образовательных, ощеобразовательных учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих образовательную програмы дошкольного образования на территории Каргатского района Новосибирской области

Порядок оплаты родительской платы

• МКДОУ производит взимание родительской платы в следующем порядке: родительская плата вносится родителями (законными представителями) в отделениях банков города Каргата  не позднее 10 числа расчётного месяца.

Льготы

• Льготы по родительской плате предоставляются родителям (законным представителям) только со дня предоставления в образовательное учреждение заявления и документов, подтверждающих право на их получение.

Компенсация за детский сад

• В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация.

• Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее:

20% - на первого ребёнка;

50% - на второго ребёнка;

70% - на третьего ребёнка и последующих детей.

• Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

• При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Рлссийской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

• Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации (часть 5 статья 65 Федерального закона).

Порядок обращения за компенсацией родительской платы

• В связи с изменениями в Постановлении Правительства Новосибирской области от 03.09.2013 г. № 422-п "О Компенсации части родительской платы" изменился порядок обращения за компенсацией родительской платы.

• Компенсация части родительской платы будет предоставляться гражданам при условии, что на день обращения среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 величины прожиточного минимума, действующего в Новосибирской области, в котором предоставляется компенсация.

• Для назначения компенсации родительской платы Вам необходимо обратиться в ОП и СВ Каргатского района и предоставить следующие документы:

- Заявление;

- Паспорт (копия);

- Свидетельство о рождении всех детей до 18 лет (копия);

- Договор с детским садом (копия)

- Справка о доходах родителей за последние 3 месяца (для неработающих - копия трудовой книжки, справка службы занятости);

- Справка о составе семьи.

Дата последнего обновления страницы 17.11.2021