Что делать, если у вас ленивый ребёнок?

Вообще, первое , что нужно сделать, встав перед фактом чужой лени, - это расслабиться и не сильно давить на педали. Иначе отношения испортишь, а воз останется там, где стоял.

Лучше найти компромисс между своим взрослым "надо" и детским "хочу": не существовало ещё на свете ребёнка, который бы поленился делать то, что ему "хочется" и "нравится". Лень становится на защиту своих интересов, только если есть опасность потратить драгоценное время жизни на нелюбимое занятие. "Не люблю физику ( математику, географию)!" - означает, что эти предметы лень делать. "Ненавижу вытирать пыль" - означает, что лучше пусть она обсыплется самостоятельно, когда придёт время. Там, где нет интереса, всегда воцаряется лень!

Возникает классический вопрос: "Что делать?" На который просится только креативный ответ: "Включать движок авантюризма модели "Том Сойер". И научить своего "зайчика-котика" зажигать звёзды во время покраски забора и вызвать "завидки" у окружающих своей роскошной дырой на месте выпавшего молочного зуба. В противном случае, ваши нравоучения покажутся скучными дажен вам самим, а жизненный путь вашего ребёнка может пойти в прямо противоположную сторону от места, где торжествуют "богатство и здоровье".

Ребёнок игнорирует мытьё посуды? А вы предложите сделку: помыть посуду вместе, но на скорость. Выигравшим считается тот, кто помыл больше посуды, и за это он может , например, опрыскать проигравшего водой или заставить его выполнить какое-то шуточное задание... Да что угодно, главно, что бы было весело.

Ваш ребёнок разбрасывает свои игрушки и вещи где попало? И вас это раздражает? Не проблема - выбрасывайте всё, что лежит не на месте ( или спрячьте). Два-три месяца - и можно праздновать победу! В борьбе за порядок в доме не забывайте главное правило: "Чисто не там, где метут, а там, где не сорят!" Если ребёнок с детства будет приучен класть вещи на место, откуда взял, то проблем с порядком у вас не будет.

В борьбе с чужой ленью главное - соблюдать правила партизанской войны: скрытность, неожиданность, спокойствие и чувство юмора.